DIRECTORIO

RECTORÍA

DR. LEONARDO GERMÁN GANDARILLA

Rector

lgerman@upmys.edu.mx

MC. MOISÉS RÍOS PÉREZ

Secretario Académico

mrios@upmys.edu.mx

LIC. SEBASTIÁN DE JESÚS RIVERA BELTRÁN

Abogado General

srivera@upmys.edu.mx

MC. ANABELLA KAREN HERNÁNDEZ MOLINA

Subdirectora de Vinculación, Difusión y Extensión Universitaria y Encargada del Programa Académico de Licenciatura en Administración de Empresas Turísticas

ahernandez@upmys.edu.mx

LIC. ELVIRA JAQUELINE OSUNA RÍOS

Secretaria del Rector

eosuna@upmys.edu.mx

Secretaría Administrativa

MC. JULIO ANDRÉS SALAS CASTRO

Director de Planeación, Programación y Evaluación

jsalas@upmys.edu.mx

LCP. NORBERTO GUADALUPE DELGADO MARTÍNEZ

Jefe del Departamento de Recursos Financieros

ndelgado@upmys.edu.mx

MC. IRVING EDÉN GERMÁN RENTERÍA

Jefe del Departamento de Recursos Humanos

igerman@upmys.edu.mx

LCP. ÁNGEL JAVIER NIEBLAS QUIÑONEZ

Jefe del Departamento de Recursos Materiales y Servicios Generales

jnieblas@upmys.edu.mx

MC. ABRAHAM HI RIVERA

Jefe del Departamento de Sistemas Informáticos y Encargado del Programa Académico de Ingeniería en Tecnologías de la Información

a.hi@upmys.edu.mx

LCP. BEATRIZ ADRIANA SEDANO CASTRO

Jefa de Oficina de Almacén y Activo Fijo

bsedano@upmys.edu.mx

MC. JULIO CESAR SALAZAR QUIÑONEZ

Jefe de Oficina de Contabilidad

jsalazar@upmys.edu.mx

ING. JUAN CARLOS CARRASCO NORIEGA

Jefe de Oficina de Sistemas

jcarrasco@upmys.edu.mx

MC. NADIA GUADALUPE CHANG ASTORGA

Encargada del Área de Calidad

nchang@upmys.edu.mx

C. JOSÉ ALONSO ROBLES VÁZQUEZ

Técnico de Mantenimiento

jrobles@upmys.edu.mx

Secretaría Académica

DRA. RAMONA JULIETA ESPINOZA MORENO

Encargada del Programa Académico de

Ingeniería Agroindustrial

respinoza@upmys.edu.mx

DR. LUIS ALFREDO GALLARDO MILLÁN

Encargado del Programa Académico de

Licenciatura en Negocios Internacionales

agallardo@upmys.edu.mx

MC. JESÚS BENJAMÍN CORRALES SÁNCHEZ

Encargado del Programa Académico de

Ingeniería en Agrotecnología

jcorrales@upmys.edu.mx

MC. CESAR NOÉ BADILLA MEDINA

Encargado del Programa Académico de

Ingeniería en Producción Animal

cbadilla@upmys.edu.mx

MC. LINETH JUNEIRE CARRILLO TÉLLEZ

Encargada del Programa Académico de

Licenciatura en Terapia Física

lcarrillo@upmys.edu.mx

DRA. LUZ MARÍA FELIX PÍO

Jefa del Departamento de Asesorías y Tutorías

lfelix@upmys.edu.mx

MC. GILBERTO CARRILLO GUEVARA

Jefe del Departamento de Servicios Escolares

gcarrillo@upmys.edu.mx

MC. LUZ ADRIANA ONTIVEROS GARCÍA

Jefa de Oficina de Laboratorio

lontiveros@upmys.edu.mx

LIC. RUTH EMILDA FARRERA HERNÁNDEZ

Bibliotecaria

rfarrera@upmys.edu.mx

LIC. BELEN ANTONIO ORDONEZ LAFARGA

Asistente Administrativo

bordonez@upmys.edu.mx

DR. HENRI MÁRQUEZ PACHECO

Profesor de Tiempo Completo del Programa

Académico de Ingeniería Agroindustrial

hmarquez@upmys.edu.mx

SUBDIRECCIÓN DE VINCULACIÓN

MC. IRENE PATRICIA GARCÍA BERUMEN

Jefa del Departamento de Estancias y Estadías

igarcia@upmys.edu.mx

LIC. DIONISIO SALAZAR QUIÑONEZ

Encargado de Beisbol y Softbol

dsalazar@upmys.edu.mx

LIC. NESTOR AGUSTIN PICOS SANABRIA

Encargado de Taekwondo y Futbol

npicos@upmys.edu.mx

TSU. GENARO CORONEL BELTRÁN

Encargado de Ajedrez

gcoronel@upmys.edu.mx

C. JOSÉ ADÁN MEZA AYALA

Encargado de Banda y Escolta de Guerra

jmeza@upmys.edu.mx

C. OMAR ALBERTO CASTELLANOS ESCALANTE

Encargado de Música

ocastellanos@upmys.edu.mx

3.gif